The Lord Of The Rings

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » The Lord Of The Rings » Rivendell » Дворец


Дворец

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

Дворец Владыки Элронда

2

Леголас неспешно прошел в очередную галерею дворца, осматривая ее: ему было интересно в Ривенделле абсолютно все. и хотя он путешествовал по эльфийским городам довольно часто(в том смысле, который может вложить эльф, ибо время для эльфов, казалось, текло совсем не так, как для людей), здесь ему бывать довелось впервые. В Ривенделл Леголас прибыл с целью сообщить о побеге Голлума, затем был Светлейший Совет, в ходе которого эльфа обуяла жажда приключений и желание защитить это странное создание - хоббита по имени Фродо. Несмотря на элегантное и роскошное убранство, так привлекшее его внимание сразу, Леголас подошел к окну. Тень Саурона пала на мой народ, прежде безопасные и светлые леса стали заселять гоблины, орки и прочие твари. Я больше не могу мириться с этим! Никто не может... Последний союз людей и эльфов показал, что совместно народы способны противостоять Саурону, а сейчас он даже не вернул себе полную силу... У нас есть шанс одолеть его снова, тем более, что Единое не в руках врага – грустные мысли терзали эльфа. Он уставшим взглядом смотрел на шелест листьев на деревьях, колышущихся под действием легкого ветерка. Но тут его отвлекли звуки приближающихся шагов.

3

Элладан слышал, что в Ривенделл скоро должны были прибыть гости, только не знал, кто и когда. Конечно, его отец пригласил гномов, и Гэндальф уже был здесь. А совсем недавно прибыли хоббиты, которых провел через леса Арагорн.
И вот новое известие - эльфы Лихолесья приехали сегодня. Об этих гостях он не слышал, но, возможно, просто не успел. Сам Элладан, вместе с братом, только сегодня вернулся из очередного "путешествия" на север, так что всех новостей услышать еще не успел.
Когда он завернул за очередной угол, то увидел стоящего в коридоре эльфа, совершенно ему незнакомого, светловолосого, не такая уж большая редкость в Имладрисе, но и не самая привычная черта внешности.
"Наверное, это один из посланников..."
- Приветствую.

4

Леголас повернул голову на чей-то голос и быстро отвернулся от окна. Перед ним стоял высокий эльф с темными волосами и серыми глазами. Ривенделл населяло немало эльфов, но в отличие от Лихолесья, выглядели они менее однотипно, но похожих по описанию на этого эльфа Леголас мог бы запросто насчитать не менее десятка, но этого что-то все же отличало от остальных. Было в этих глазах что-то смутно знакомое, а то, как он держался. говорило о том, что все же он из знатного рода. Наверное, это один из сыновей владыки Элронда, - решил Леголас, затем быстро ответил более-менее идентифицируемому незнакомцу:
- Приветствую - в голосе эльфа можно было услышать нотки заинтересованности и уважения, хотя более отчетливо слышалась грусть, навеянная воспоминаниями о бедах, принесенных его народу Сауроном. - Вы часом не один из сыновей Элронда? - решил проверить свою догадку Леголас.

5

- Да, прошу прощения, я не представился. Я Элладан, вы правы, я сыл Элронда. А вы из Лихолесья?
Элладан не сомневался, что так и есть и его гораздо больше интересовало кто это эльф, а не откуда. Он выглядел очень молодо, как и большинство эльфов, но в осанке, в каждом движении угадывались сила и опыт. А в глазах грусть существа, которое видело очень много и много понимает. И явный интерес к нему самому.
"Наверное, так и будем стоять здесь и рассматривать друг друга."
Эта мысль заставила его мысленно усмехнуться, хотя на губах была все та же легкая улыбка.
- Вы только сегодня приехали?
Он бы не отнес вопрос к категории особо оригинальных но... Они не были знакомы и было нечего спрашивать кроме этих банальностей. И потом - ему ведь действительно было это интересно.
"Тревожные времена, в которые мы собираемся вместе противлстоять тьме, как было когда-то. Но, пока мы готовы к этому, пока мы вместе, у нас еще есть сила."

6

<<========= Сад перед дворцом

Маналин долго шла по коридорам, пытаясь вспомнить, где находятся покои Элронда. А так как она давно не бывала в Ривенделле, она заблудилась в коридорах дворца. Искра, шедшая рядом с девушкой, чувствовала волнение хозяйки и волновалась не меньше.
Неожиданно Маналин наткнулась на двух беседующих эльфов.
- Ой! Простите, я не хотела вам помешать. Я искала покои Элронда да заблудилась.
Искра села рядом с хозяйкой, переводя взгляд с одного эльфа на другого.

7

А вы из Лихолесья?
- Да, оттуда. Я Леголас, сын Трандуила, -коротко представился Леголас.
- Вы только сегодня приехали?
- Вчера, - ответил эльф. Многословностью Леголас никогда особо не отличался, а когда в разговоре присутствовал церимониал и подавно, а сейчас что-то такое явно в нем было, если пару коротких вопросов и ответов можно было назвать разговором. Однако его собеседник выглядел пусть и не сильно, но все же заинтересованным, поэтому прерывать беседу было по меньшей мере невежливо, да и просто бродить по залам дворца теперь казалось занятием несколько скучным. Думаю, времени осмотреть остальное мне точно хватит, даже если не в этот визит.
- А Вы, полагаю, только вернулись из очередной охоты на орков? - решил все-таки продолжить беседу эльф. О том, что сыновья Элронда не редко делают вылазки с целью уничтожить всех орков, которых встретят и смогут выследить, Леголас был наслышан. Собственно говоря, это все, что он знал об Элладане и Элрохиле. Если бы от этого действительно был толк, выместить злобу или обиду так, конечно, можно, но уж очень быстро плодятся орки, так что таких охотников потребовалось бы не меньше пары тысяч, чтобы значительно уменьшить численность орков и согнать их с земель, которые им никогда не принадлежали, - грустные мысли сменились возмущением, азартом и подобием гнева, растущими в душе эльфа. - Хотя если каждый будет считать, что это бесполезно, бесполезными такие вылазки и будут... Звук тихих шагов в коридоре привлек внимание Леголаса. Он кинул быстрый взгляд в сторону, из которой эти самые звуки доносились. В зал вошла девушка-эльф и животное, охваченное легкими языками пламени Живых саламандар мне еще видеть не доводилось...

8

- Да, тут вы правы, я приехал только утром, и только сегодня узнал, что в Ривенделл приехали гости.
Большой тайны в том, чем они с братом занимались никогда не было. Элладан прекрасно понимал, как на них должны были смотреть остальные эльфы, считая едва ли не фанатиками, не способными ни на что кроме ненависти. Но ему было, в общем-то, это не настолько важно. Да, тогда когда они впервые уехали на свою "охоту" ими владели гнев и боль, а орочьи трупы, казалось, могут хоть немного приглушить их. Потом это превратилось почти в привычку, в довольно скучную, но необходимую работу. Прежней ярости уже не было, хотя сказать, что он все забыл и простил, эльф бы не мог. Орки по-прежнему оставались врагами, которых нужно было уничтожать, и они с этим неплохо справлялись. Да, по сравнению со всй мощью Мордора это было немного, но вот а окрестностях Ривенделла становилось явно спокойнее.
"И о чем нам говорить?" - Пронеслась в голове непрошенная мысль. Они были очень разными, да и неловкость в разговоре чувствовалась...
- Надеюсь, путешествие было легким. Может быть, стоит пройти куда-то в более удобное место, пока нас не начали принимать за статуи?
Элладан усмехнулся, подумав, что у них может быть больше общего, чем кажется на первый взгляд. Да и правда стоило бы пройти куда-то, где менее официальная обстановка...
- Ой! Простите, я не хотела вам помешать. Я искала покои Элронда да заблудилась.
Из-за поворта вышла высокая девушка - ее Элладан здесь тоже раньше не видел.
"Тоже кто-то из посланников?"
- Ничего, все в порядке, вы не помешали. Покои отца в следующем коридоре, за поворотом, так что вы шли правильно.

9

- Ничего, все в порядке, вы не помешали. Покои отца в следующем коридоре, за поворотом, так что вы шли правильно.
Девушка внимательно посмотрела на эльфа, указавшего ей путь.
- Вы, должно быть, Элладан, сын Элронда. Он много рассказывал о Вас и о Вашем брате Элрохире и сестре Арвен Ундомиэль. Благодарю Вас за помощь. Я так давно не бывала в Имладрисе, что успела подзабыть, где находятся покои Элронда.
Уже собравшись уходить, Маналин заметила, с каким любопытством второй эльф смотрит на Искру.
- У Вас такое выражение лица, как будто Вы никогда раньше не видели саламандр. Не смотрите так на Искру - она не кусается, если её не разозлить.
Маналин внимательно посмотрела на эльфа, с любопытством рассатривавшего Искру.
- Ваше лицо мне кажется знакомым. Мы не могли раньше где-то встречаться? Например, в Лихолесье, где я живу?

10

Леголас словно растворился в своих мыслях, на мгновение представив себе, что бы сделал он, если бы на кого-то из его семьи напали бы орки и хорошо бы эта встреча не закончилась. однако, на слова собеседника он среагировал сразу же, как тот сделал паузу, дабы эльф мог произнести что-то в ответ.
- Надеюсь, путешествие было легким. Может быть, стоит пройти куда-то в более удобное место, пока нас не начали принимать за статуи? - произнес принц Ривенделла. На его лице  отразилась усмешка и Леголас не знал, к чему она относилась: к словам эльфа или же его мыслям. Леголас ответил Элладану:
- Пожалуй на статуи мы все же не слишком похожи, однако сменить место не откажусь, ибо хоть мой путь и не был тяжелым, но все же легкая усталость еще чувствуется. - эльф слабо улыбнулся, оторвавшись окончательно от тяжких дум. Хотя если мы простоим тут еще пару часов, ведя столь принужденный разговор, то за статую мы все же сможем сойти... А все-таки принужденность разговора резко упала - последняя мысль эльфа не то, чтобы обрадовала, но не расстроила так уж точно. Леголас обычно довольно легко находил общий язык с сородичами, но в разговоре с Элладаном все же чувствовал некий дискомфорт. Кичиться своим титулом Леголасу и в голову бы не пришло, но в родном Лихолесье он ощущал себя, пусть и не полноправным, но все-таки хозяином, что создавало дополнительную уверенность в себе.
Вошедшая эльфийка заговорила о том, как пройти к покоям Элронда, разумеется, ответил ей Элладан. Это дало шанс Леголасу хорошенько рассмотреть не только саламандру, но и ее хозяйку. Тем временем обратилась она и к нему.
- У Вас такое выражение лица, как будто Вы никогда раньше не видели саламандр. Не смотрите так на Искру - она не кусается, если её не разозлить.
- Живых точно не видел, - честно ответил эльф, все нотки грусти напрочь исчезли из его голоса, сменив эмоцию на противоположную. Неужели я слишком увлекся разглядыванием саламандры?
- Ваше лицо мне кажется знакомым. Мы не могли раньше где-то встречаться? Например, в Лихолесье, где я живу? - спросила девушка. Леголасу почему-то очень хотелось бы, чтобы на его месте оказался его отец. Задай она такой вопрос Трандуилу, я бы точно не отказался бы посмотреть на его реакцию. А мне, похоже, стоит почаще гулять в родных лесах, быть может, тогда и узнавать начнут, - веселость мыслей сменилась легким смущением. На ее вопрос он произнес в ответ:
- Я тоже из Лихолесья... Но вот ваше лицо мне знакомым не кажется.

Отредактировано Legolas (2010-02-06 23:20:45)

11

- Я тоже из Лихолесья... Но вот ваше лицо мне знакомым не кажется. - сказал эльф, который с любопытством разглядывал саламандру. Узнав, что он тоже из Лихолесья, Маналин почувствовала, что у неё что-то зашевелилось внутри, какое-то знакомое чувство.
Девушка задумчиво посмотрела на Искру, которая тихо и слегка строго, словно укоряя, зашипела на неё.
- Ну конечно! Как же я могла забыть?
Маналин мгновенно узнала эльфа, который только что сказал, что тоже из Лихолесья, и поняла, что за чувство зашевелилось в ней. Это был лихолесский принц Леголас, в которого Маналин была влюблена с тех пор, как впервые его увидела. С того самого дня Маналин не спускала с Леголаса глаз всякий раз, когда его видела, даже тайно провожала его. Глаза девушки наполнились слезами.
- Простите, что не сразу узнала Вас, Леголас. Я ещё не до конца отошла от сражения с войском гоблинов в Рохане, куда с двумя отрядами воинов была направлена владыками Лориэна Келеборном и Галадриэлью. Воинов я оставила под командованием короля Теодена, а со мною отправилась моя верная Искра. Но всё же мне тяжело, что я сразу не признала Вас, ведь я...
Не договорив, Маналин покраснела и отвела взгляд. Ей по-прежнему было тяжело сказать Леголасу в глаза, что она любит его. Собравшись силами, Маналин, всё ещё красная, посмотрела Леголасу в глаза и отправила ему мысленное сообщение:
- Я хочу, чтоб Вы знали, Леголас. Я люблю Вас, и уже давно. Всё это время я не находила в себе сил признаться Вам в этом. Но Вы вряд ли ответите взаимностью мне, простой целительнице Маналин Огненной Эльфине. Вряд ли Вы полюбите меня.
Закончив мысленное сообщение, Маналин не смогла сдерживать слёзы. Скрывшись за поворотом на стороне, противоположной той, откуда она пришла, девушка осела на пол, закрыла лицо руками и заплакала. Ей было тяжело оттого, что она не сразу узнала того, кого любит, ещё тяжелее ей было осознавать, что её возлюбленный никогда не ответит ей взаимностью. Она не обращала внимания даже на успокаивающе шипящую Искру, которая тёрлась о её плечо.

Отредактировано Manalin (2010-02-07 12:52:51)

12

"О да, пока не похожи. Стоим посреди коридора и пытаемся вести светский разговор с такими лицами, что за живых нас принять довольно трудно."
Действительно, было бы лучше пойти куда-нибудь в более удобное место, а не стоять здесь и дальше, только вот что делать с девушкой? Она, кажется, хотела пойти к ее отцу, но, заметив Леголаса, изменила свое мнение. Что-то странное происходило между ними, и Элладан чувствовал себя лишним здесь. Да и новости заставляли о многом задуматься...
"Значит, война уже началась, пусть и только в Рохане. И эльфы вступили в бой."
Да, наверное его отцу следовало узнать об этом, и не слишком поздно.
А девушка в этот момент сорвалась с места и побежала в сторону покоев его отца, разрыдавшись. Элладан так и не понял, с чем это было связано - с тем, что она рассказала или пережила или с тем, чего не смогла промолвить, но и оставлять все так было невозможно.
"И что теперь?"
Он несколько недоуменно посмотрел на лихолесского принца, предоставляя ему решать, что делать со старой знакомой и кому идти за ней.

13

Элладан молчал, а вот девушке явно захотелось высказаться, что привело к пылкой красноречивой тираде:
- Простите, что не сразу узнала Вас, Леголас. Я ещё не до конца отошла от сражения с войском гоблинов в Рохане, куда с двумя отрядами воинов была направлена владыками Лориэна Келеборном и Галадриэлью. Воинов я оставила под командованием короля Теодена, а со мною отправилась моя верная Искра. Но всё же мне тяжело, что я сразу не признала Вас, ведь я... - не договорила она. Что она? - пронеслось в мыслях эльфа. - Девушка слишком странно стала себя вести. Хотя все это можно запросто списать на некий шок от войны Но стоило ему сделать такой вывод, как он встретился взглядом с ее глазами. То, что они выражали, сказало все без слов. Что-то словно попыталось вклиниться в поток его мыслей, Леголас же уловил только отрывки из-за чувства странной растерянности и почему-то опустошенности. Эти отрывки её мысленного послания лишь подтвердили то, что так ярко выражал ее взгляд. Мысли, которые в упор твердили, что Маналин милая, красивая и так далее, эльф легко отогнал: Сейчас началась война, а это не самое романтичное время.... Глаза эльфийки наполнились слезами, которые тут же крупными каплями, сияющими как идеально ограненные бриллианты, покатились по ее щекам, она сорвалась с места и убежала. Леголас тяжело вздохнул. Он не хотел бы причинить ей боль, но пока это было невозможно. Побежать за ней и попытаться поговорить? Ничем хорошим это не закончится. Если бы мы встретились в другое время и в другом месте... Элладан, по-прежнему, молчал. Обстановка была угнетающая. И все же... Леголас решился заговорить:
- Думаю, не стоит оставлять ее одну в таком состоянии. Еще увидимся... - произнес он и, слегка поклонившись принцу Ривенделла, направился вслед за Маналин, в глубине души надеясь, что  она не успела убежать далеко. Пожалуй, ее действительно стоит утешить, какой бы ни была истинная причина ее слез

14

Маналин почувствовала на своём плече чью-то руку. Подняв заплаканные глаза, она увидела Леголаса. Сочтя непристойным сидеть на полу в присутствии принца, девушка встала.
- Ах, Леголас, как я могла не узнать Вас - того, кого давно люблю? Да, Вы не ослышались, я Вас люблю больше жизни, и сейчас мне тяжело оттого, что я не сразу узнала Вас. Но ещё тяжелее мне от осознания того, что Вы вряд ли ответите мне взаимностью.
Сидевшая рядом Искра зашипела, и её шипение было полно укоризны.
- Ты уверена? - спросила девушка саламандру и получила в ответ утвердительное шипение. - Какая ж ты у меня чуткая!
Сердце Маналин наполнилось надеждой. Заметив удивлённый взгляд Леголаса, она поспешила объяснить:
- Да, я понимаю язык саламандр. Один мудрый отшельник, которого я встретила, когда нашла Искру ещё маленькой ящеркой, научил меня языку этих рептилий. Саламандры очень умные создания и преданные друзья. Кроме того, у них хорошее чутьё, и Искра мне сказала, что в глубине сердца Вы не равнодушны ко мне. Прошу, Леголас, загляните вглубь своего сердца и скажите, действительно ли Вы ко мне неравнодушны?

Отредактировано Manalin (2010-02-12 16:27:26)


Вы здесь » The Lord Of The Rings » Rivendell » Дворец